SEMANA DEL TEATRO 2018

SEMANA DEL TEATRO a realizarse del 7 al 13 de Abril organizada por el “CENTRO PARAGUAYO DE TEATRO” CEPATE
 
Es una semana a puro teatro, en el cual se pueden volver a ver obras paraguayas estrenadas en el año 2017, todas con acceso libre y gratuito y en diferentes salas de teatro.
Una gran fiesta y encuentro entre todos los artistas de diferentes elencos junto con el público. 
 
Invitamos a la Apertura Oficial el Sábado 7 de Abril a las 18.00hs en la sala Federico García Lorca de la Manzana de la Rivera (Juan E. O´leary 112 casi Benjamín Constant)
 
La Semana del teatro se realiza desde el año 1980, sosteniendo incansablemente la bandera de la cultura de nuestro país año tras año. 
 
Este año estamos siendo Presentados por Secretaría Nacional de Cultura, Dirección General de Cultura y Turismo de la Municipalidad de Asunción y FONDEC
 Auspician: Centro Cultural El Cabildo y Centro Cultural de España Juan de Salazar
 Apoyan: Nhi Mu, Alianza Francesa y Teatro Latino.

SÁBADO 7

19HS – VARIETE DE PELICULAS

Grupo: Circo de Asunción

Manzana de la Rivera / Teatro García Lorca

20HS – TODOS LOS CAMINOS CONDUCEN AL MONTE

Grupo: Kunu  ́u Títeres

Manzana de la Rivera / Sala Ruy Díaz de Guzman

 

21HS – JUEGO DE PAREJAS

Teatro Latino

DOMINGO 8

 17HS – ALADINO

Grupo: Equipo Teatro

Teatro Latino

19HS – MANDELA

Grupo: El Buho

Centro Cultural Juan de Salazar

 

20HS – EVA PERÓN (BOLIVIA)

Grupo: Otero Montero

Manzana de la Rivera / Teatro García Lorca

21HS – OLIVIA Y EUGENIO

Grupo: Arlequín Teatro

Manzana de la Rivera / Sala Ruy Díaz de Guzman

LUNES 9

19HS – JETOPA

Grupo: Tercer Espacio

Teatro Alianza Francesa

20HS – PRIMA NON DATUR (Córdoba)

Grupo: Teatro Azul

Centro Cultural Juan de Salazar

 

21HS – PARANÁ PORA

NHI – MU

MARTES 10

19HS – AQUELARRE

Grupo: Aquelarre Paraguay

Casa del Teatro

 

20HS – CIEN AÑOS, UNA VIOLETA

CEPATE

21HS –  VOCES DEL OLVIDO

Grupo: Panambi

Teatro Alianza Francesa

MIERCOLES 11

19HS – INTERMITENTE

Grupo: Menguante

Manzana de la Rivera / Sala Ruy Díaz de Guzman

 

20HS – EMILIANO

Centro Cultural Juan de Salazar

 

21HS – SER O NO SER MEA CULPA

Grupo: Ser o No Ser Teatro

Teatro Latino

JUEVES 12

 

19HS – DONDE EL SUEÑO VIVE

Grupo: Intermitente

Manzana de la Rivera

20HS – ARTS LLUM

CEPATE

21HS – MORBO

Manzana de la Rivera / Teatro García Lorca

VIERNES 13

19HS –  ALEGRÍA EN LOS BARRIOS

Grupo: Artesanas

CEPATE

 

20HS – TEATRO ESPONTÁNEO

Grupo: Tata Piri

Manzana de la Rivera

21HS – LA PIEDRA OSCURA

Manzana de la Rivera / Sala Ruy Díaz de Guzman

SÁBADO 14

20HS – FANTÁSTICO BAILABLE

Centro Cultural Juan de Salazar

Contacto para entrevistas
NATA ALVARENGA – 0981 138 970
9 archivos adjuntos