15º Encuentro Internacional de Danza y Artes Contemporáneas

BalletCM-2

La nueva edición del Encuentro Internacional de Danza y Artes Contemporáneas presenta este año CUERPO HABITADO y tendrá lugar en Asunción, del 23 al 31 de Agosto. Esta entrega nace bajo el concepto Cuerpo Habitado y se centrará en el tema encontrar “Mi lugar en el mundo”.

Crear en Libertad es la organización encargada de gestionar este encuentro internacional, conjuntamente con KinoColectivo Cinematográfico y Vivre la Danse, que se realiza en Paraguay desde 1996, propiciando el intercambio y acercamiento a diferentes culturas en la afirmación de nuestra identidad y diversidad cultural.

Este encuentro reúne artistas, creadores, investigadores, productores y gestores de las Artes Contemporáneas del Paraguay, Iberoamérica y el mundo; promueve la creación y producción de obras a través de clínicas, talleres, e incentivos puntuales a nivel nacional; favoreciendo el encuentro entre artistas de diversas disciplinas y el cruce de lenguajes.

El 15° Encuentro Internacional de Danza y Artes Contemporáneas, propone una programación enfocada a la inclusión social, educativa y cultural, la sustentabilidad, la diversidad de culturas, innovación de la creatividad en la formación de artistas y gestores, nuevas obras y retrospectiva visual del evento.

Este año contamos con el apoyo de IBERESCENA y el Patrocinio de la Secretaría Nacional de Cultura, la Municipalidad de Asunción, la Agencia Española de Cooperación Internacional y Desarrollo, AECID y el Centro Cultural de España “Juan de Salazar”, Fundación ITAÚ y la Universidad Federal de Rio de Janeiro UFRJ – Brasil, entre otros.

La programación del Encuentro se basa en 4 ejes y contará con la presencia de los siguientes artistas iberoamericanos:

EJES PROGRAMADOS Y ARTISTAS

  1. Danza & Cine & Nuevas Tecnologías

(Videodanza, documentales e interacción con nuevas tecnologías).

Artistas Integrantes:

  • André Meyer y Cía. de Danza Contemporánea de la UFRJ, Rio de Janeiro/BR
  • Silvina Szperling y Muestra Internacional de VideoDanza BA/AR
  • Luciano Saramago, Realizador, Río de Janeiro/BR
  1. Danza & Artes Visuales

(Fotografía, Ilustraciones e Interdisciplinaridad).

Artistas Integrantes:

  • Xoan García Huguet, Barcelona/ES, Fotografía.
  • Rebe Ca, Asunción/PY, Dibujo y diseño
  • Frederico Arêde, Rio de Janeiro/BR, Fotografía
  • Noemí Vega/PY, Fotografía
  • Javier Valdez/PY, Fotografía
  1. Danza& Salud, Inclusión y Sustentabilidad

(Personas con discapacidad, arte y sustentabilidad)

Artistas Integrantes:

  • Elenco Alas Abiertas, Asunción/PY
  • Marcos Abranches, Río de Janeiro/BR
  1. Danza &Pueblos originarios, afrodescendientes e interculturalidad

(Espectáculos, performances y talleres de danza contemporánea que permean las diferentes culturas en las formas de expresión y manifestaciones de danza en los países ibero-americanos).

Artistas Integrantes:

  • Sheyna Queiroz BR/PY/ES
  • Ballet Nacional de Paraguay, Asunción/PY
  • Rui Moreira, Minas Gerais/BR
  • Hugo Rojas y Ballet Kamba Cua /PY
  • Compañía La PHARMACO/ES
  • Grupo YAKAIRA, Piribebuy/interior PY

Además de los espectáculos, el evento ha creado una convocatoria para nuevos coreógrafos, que tendrá lugar del 5 al 24 de julio bajo el tema “Mi lugar en el mundo”.

Para +info: www.crearenlibertad.org/Convocatoria nuevos coreógrafos

  o contacte al correo crearenlibertadproduccion@gmail.com.

El evento permitirá presentar coreógrafos emergentes y artistas iberoamericanos con gran trayectoria  profesional, convirtiéndose en un referente de creatividad e innovación en el área de las artes escénicas y mostrando novedades en tecnología de la danza.

Con el ánimo de involucrar a la ciudadanía, el público podrá participar en los talleres que impartirán los artistas invitados de forma libre y gratuita, así como acudir a charlas, debates y exposiciones.

Próximamente publicaremos más información sobre sobre la programación y artistas invitados.

CONTACTO:

Alejandra Díaz Lanz/Dirección General/ Tel –WS 0971-128.660

Sheyna Queiroz/Coordinación General y eje Creaciones/Tel 0991.852764

Noemí Vega/ Coordinación eje Exposiciones y videodanza/Tel 0981503273

Sergio Nuñez/ Coordinación eje Inclusión /Tel 0981268244

Roberto Cardozo/Coordinación de Producción/Telf-WS 0983.386.166

Eva Valent/Producción y Marketing Cultural/Tel 0982.652.403