6ta Jornada de los encuentros de arte “ROHAYHUVE Che Barrio”

“ROHAYHUVE Che Barrio”

Este domingo 10 de julio desde las 17:00 hs. las Direcciones Generales de Cultura y Turismo, Área Social y la Dirección de Servicios Urbanos de la Municipalidad de Asunción, realizarán la sexta jornada de los Encuentros con el Arte “Rohayhuve Che Barrio”.

En esta oportunidad los encuentros serán en la Plaza El Portal (Fernando Oca del Valle y Georgina Martínez de Correa, Loma Pyta), Plaza Arsenio Erico (Tataré y Roble, Barrio San Blas) y en intersección de las calles 38 Proyectadas y Cantalupi (Bañado Sur), con la participación de Andrea Valobra y Oscar Fadlala, Purahéi Soul, Rolando Chaparro, Grupo Sembrador, Pachín Centurión, Ars Nova Music Studio del Prof. Fernando Capdevila, Ballet, Banda y Conjunto Folklórico Municipal de Asunción, The Banlers, además de los artistas emergentes barriales.

La Municipalidad de Asunción, inició el domingo 29 de mayo pasado el ciclo de encuentros con el arte denominado “Rohayhuve Che barrio”. Estos encuentros se realizan de manera simultánea en diferentes plazas barriales, los días domingos desde las 17:00 a 21:00 hs. hasta el 17 de julio.

El proyecto es coordinado por la Dirección General de Cultura y Turismo, y se realizan de manera conjunta con la Dirección del Área Social, a través de los Centros Municipales, y la Dirección General de Servicios Urbanos, a través de la Dirección de Áreas Verdes.

El objetivo principal es la revitalización y puesta en valor de espacios públicos, a través de la realización de actividades artísticas en plazas barriales, y la promoción de la participación ciudadana.De esta manera se genera interés en la ciudadanía en mantener los espacios verdes para realizarotros encuentros culturales, apropiándose así de estos espacios públicos para llevarlos a cabo desde la misma comunidad.

También se busca posibilitar la participación artística de talentos emergentes de la ciudad, a través de convocatorias abiertas para formar parte de los festivales. Estas convocatorias se están realizando desde los 10  Centros Municipales.

ARTISTAS POR PLAZA

Domingo 10 de julio – 17:00 hs

  • Plaza El Portal de Loma Pyta (Fernando Oca del Valle y Georgina Martínez de Correa). Zona Centro Municipal N° 9 “Ñasaindy”.

Con la actuación de Purahéi Soul, Pachín Centurión, Ars Nova Music Studio del Prof. Fernando Cadpevila, Grupo Parley, Osvaldo Elizeche Junior, Cover One (solista), Academia de Danza Irene Escobar, Ministerio de Música de Zeballos Cue, Eduardo González (requintista), Cris Mireya (solista), Claudia de Andrade (solista), Academia de Danza Ritmo y Color, Kiko Armoa (solista), Ricky Brítos (solista), Oscar Rolón (solista), Banda y Ballet Folklórico Municipal, Giovanni Ochipinti (bailarín), grupo de música de Richard Velázquez, entre otros artistas emergentes de la zona.

  • Plaza Arsenio Erico (Tataré y Roble, Barrio San Blas). Zona Centro Municipal N° 8 “Tenondete”.

Con la actuación de Andrea Valobra y Oscar Fadlala, Grupo Sembrador, el Conjunto Folklórico Municipal, The Banlers, Ballet de Liza Jara, Ballet de Irene Escobar, Estudio Ballet Katty Ortega, entre otros artistas emergentes de la zona.

  • 38 proyectadas y Cantalupi (Bañado Sur). Zona Centro Municipal 10 “Ñepytyvo Jovai”.

Actúan Rolando Chaparro, la Banda y Ballet Municipal, Conjunto Folklórico, Elencos de la escuela Fe y Alegría, Rabit Rabbith, Grupo Verde Amarelo, Urban Dancers Cruw, Trikisur, Corazón Cumbiero y artistas emergentes de la zona.